Kontakte Rathaus

Geschäftsbereich des Bürgermeisters

Bernd Speer
Bürgermeister

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Ramona Rauer
Sekretariat des Bürgermeisters,
Ehrungen, Mitarbeit Kulturangelegenheiten,
Mitarbeit Öffentlichkeitsarbeit

 

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Nicole Diecke
Referentin des Bürgermeisters,
Öffentlichkeitsarbeit, Kultursteuerung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Anne Schönfeldt
Personalverwaltung, Familienkasse, Arbeitssicherheit

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Christian Strohscheer
Maerker, Vergabekoordination,
Grundsatzangelegenheiten,

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Geschäftsbereich Hauptverwaltung

Steffen Käthner
Geschäftsbereichsleiter der Hauptverwaltung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Olivia Weigel
stellvertretende Geschäftsbereichsleiterin,
Gebäude- und Vertragsmanagement

 

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Jessica Ritter
Kita-, Schul- und Jugendangelegenheiten,
Vereinsförderung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Franziska Ganßauge
Kitaangelegenheiten, Seniorenbeirat, Bibliothek, Heimatarchiv,

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Manuela Stein
Sitzungsdienst, Raumvergabe

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:

Raum:

Cathrin Mayer
Sitzungsdienst, Amtsblatt, Schadensfälle

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:

Raum:

Anita Blumenau
IT-Koordination,Systembetreuung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Dyrk Richter
Post- und Informationsdienst

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Geschäftsbereich Ordnungsverwaltung

Heike Sparenberg
Geschäftsbereichsleiterin der Ordnungsverwaltung,
Ordnungsbehörde (Fundsachen, Sondernutzung),
Wahlbehörde,

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Diese Stelle ist derzeit nicht besetzt
Ordnungsbehörde
Mitarbeit Wahlbehörde

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Peggy Niklaus
Ordnungsbehörde (Bußgeldstelle,
Straßenverkehrsangelegenheiten),
Gewerbeangelegenheiten

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Madeleine Hechler
Einwohnermeldeamt

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Pamela Hesse
Einwohnermeldeamt

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Sabine Fitz
stellvertretende Geschäftsbereichsleiterin
Standesamt, Eheschließungen,
Beurkundungen (Geburt, Ehe, Sterbefälle)

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Simone Ziemann
Standesamt, Eheschließungen,
Beurkundungen (Geburt, Ehe, Sterbefälle),
Brandschutz

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Geschäftsbereich Bauverwaltung

Claudia Weiß
Geschäftsbereichsleiterin der Bauverwaltung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Diese Stelle ist derzeit nicht besetzt
Tiefbau (Unterhaltung, Regenwasser, Straßenbeleuchtung)

 

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Sigrun Günther
stellvertretende Geschäftsbereichsleiterin
investiver Tiefbau, Beitragsrecht, GIS

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Heike Siebeneicher
Bauordnungsangelegenheiten,
Bauleitplanung, Hochbaumaßnahmen

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Linda Blank
Friedhofsverwaltung, Betriebshof

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Kathi Floth
Baumfällungen und -pflanzungen,
Ortsgestaltung, öffentl. Freiflächen

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Michael Launicke
Grundstücksverkehr, Erbbaurechte,
offene Vermögensfragen, Miet- und Pachtobjekte

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Geschäftsbereich Finanzverwaltung

Petra Steinig
stellvertretende Geschäftsbereichsleiterin,
Haushaltssachbearbeitung, Controlling / Berichtswesen

 

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Jutta Helbig
Kassenverwaltung, Mahnung und Vollstreckung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Olaf Geith
Kassenverwaltung, Vollstreckungsaußendienst

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Kristin Malleikat
Anlagenbuchhaltung, Niederschlagung, Stundung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Sylvia Schulze
Grund- und Hundesteuer, SEPA

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Christin Schulz
Gewerbesteuerverwaltung, Geschäftsbuchhaltung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum: