Kontakte Rathaus

Geschäftsbereich des Bürgermeisters

Jörg Jenoch
Bürgermeister

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-121
030 67502-101

209

Britta Neumann
Sekretariat des Bürgermeisters,
Ehrungen

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-121
030 67502-101

209

Christian Strohscheer
Maerker, Vergabekoordination,
Grundsatzangelegenheiten,

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-123
030 67502-101

305

Michael Launicke
Vergabekoordination, Seniorenbeirat,
Familienbeirat, Kulturbeirat, Umweltbeirat

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-124
030 67502-101

005/1

Adrian Beer
IT - Administration

Nadine Lindemann
Klimaschutzmanagerin

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-125
030 67502-101

005

030 67502-127
030 67502-101

209

Sachgebiet Kita- und Schulverwaltung

Christian Schloder
Sachgebietsleiter der Kita-, Schul- und Jugendangelegenheiten

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-200
030 67502-101

201

Mario Knopf
Kita-, Schul- und Jugendangelegenheiten,
Vereinsförderung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-202
030 67502-101

201

Franziska Ganßauge
Kitaangelegenheiten, Bibliothek, Heimatarchiv

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-201
030 67502-101

201

Geschäftsbereich Ordnungsverwaltung

Heike Sparenberg
Geschäftsbereichsleiterin, Wahlleitung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-300
030 67502-101

120

Frau Maria Kochan
Ordnungsbehörde

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-306
030 67502-101

122

Peggy Niklaus
Ordnungsbehörde (Bußgeldstelle ruhender Verkehr,
Straßenverkehrsangelegenheiten),
Gewerbeangelegenheiten

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-307
030 67502-101

104

Gabriele Mewis

Ordnungsbehörde (Straßenreinigung und Winterdienst,

Fundbüro, Sondernutzung)

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-303
030 67502-101

105

Madeleine Hechler
Einwohnermeldeamt

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-301
030 67502-101

121

Pamela Hesse
Einwohnermeldeamt

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-302
030 67502-101

121

Sabine Fitz
stellvertretende Geschäftsbereichsleiterin
Standesamt, Eheschließungen,
Beurkundungen (Geburt, Ehe, Sterbefälle)

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-305
030 67502-101

116

Simone Ziemann
Standesamt, Eheschließungen,
Beurkundungen (Geburt, Ehe, Sterbefälle),

Brandschutz

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-304
030 67502-101

116

Geschäftsbereich Bauverwaltung

Claudia Weiß
Geschäftsbereichsleiterin der Bauverwaltung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-400
030 67502-101

301

Attila Krause
Tiefbau (Unterhaltung, Regenwasser)

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-404
030 67502-101

306

Sigrun Günther
stellvertretende Geschäftsbereichsleiterin
investiver Tiefbau, Beitragsrecht,
GIS, Straßenbeleuchtung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-403
030 67502-101

306

Heike Siebeneicher
Bauordnungsangelegenheiten,
Bauleitplanung, Hochbaumaßnahmen

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-401
030 67502-101

308

Linda Blank
Friedhofsverwaltung, Betriebshof

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-406
030 67502-101

307

Kathi Floth
Baumfällungen und -pflanzungen,
Ortsgestaltung, öffentl. Freiflächen

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-402
030 67502-101

307

Nicole Steckler
Grundstücksverkehr, Erbbaurechte,
offene Vermögensfragen

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-407
030 67502-101

302

Cathrin Mayer
Gebäudemanagement,
Raumvergabe

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-408
030 67502-101

309

Geschäftsbereich Finanzverwaltung

Karolin Langner
Kämmerin und Geschäftsbereichsleiterin der Finanzverwaltung/ Personal/Öffentlichkeitsarbeit

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-500
030 67502-101

210

Petra Steinig
stellvertretende Geschäftsbereichsleiterin,
Haushaltssachbearbeitung, Controlling / Berichtswesen

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-501
030 67502-101

204

Christin Schulz
Kassenleitung, Mahnung und Vollstreckung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-503
030 67502-101

206

Olaf Geith
stellv. Kassenleitung, Stundung und Niederschlagung,  Vollstreckungsaußendienst

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-504
030 67502-122

205

Frau Nadine Sredzki
Versicherungs- und Schadensfälle,  Arbeitssicherheit, internes Beschaffungswesen und Vertragsmanagement, Archivangelegenheiten

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-505
030 67502-101

203

Olivia Weigel
Personalverwaltung,
Familiekasse,

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-506
030 67502-101

207

Sylvia Schulze
Grund- und Hundesteuer, SEPA

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-507
030 67502-101

211

Manuela Stein
Geschäftsbuchhaltung, Anlagenbuchhaltung

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-502
030 67502-101

211

Indira Geiseler
Sitzungsdienst,
Post- und Informationsdienst

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-508
030 67502-101

212

Dyrk Richter
Sitzungsdienst, Amtsblatt,

Tel.-Nr.:
Fax:
E-Mail:
Raum:

030 67502-509
030 67502-101

212